"Добру откроются сердца"
Возрастная категория: 9-10 лет.
Степень вовлеченности в благотворительность: Учащиеся имеют начальные представления о благотворительности. Являются участниками благотворительных акций в школе, городе.
Цель:
- создать условия для формирования у учащихся представлений о доброте, милосердии как об одной из важных добродетелей
- расширить и углубить знания по теме "Благотворительность"
Задачи :
- организовать деятельность учащихся по изучению понятий "милосердие", "сострадание". "милостыня", "благотворительность", "меценат", "волонтер"
- подвести учащихся к осознанию важности проявления милосердия, сочувствия, сострадания к тем, кто в этом нуждается;
- содействовать развитию умения определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие ценности;
- способствовать формированию умения поступать милосердно.
- познакомить учащихся с историей благотворительности в России
Формы организации деятельности детей: Фронтальная, групповая
Варианты последействия: разработка социального проекта.
Ход занятия
– Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на классном часе. Пусть он принесет нам радость общения, наполнит сердца благородными чувствами.
– Тему классного часа попробуем сформулировать после просмотра видеоролика "Брошенный камень", С. Копылова (демонстрируется с остановками в указанных местах)
Текс песни-притчи |
Вопросы |
Была у молодого человека Мечтал он накопить побольше денег |
|
(остановка) |
– О чем мечтал молодой человек? – Сбылась ли мечта? – Какие чувства испытывал молодой человек в этот момент? – Как вы это поняли? |
Автомобиль блестящий и красивый Водитель видел этих негодяев, |
|
(остановка) |
– Что случилось на дороге? – Что теперь испытывает молодой человек? – Почему вы так думаете? – Кто такие негодяи? – Предположите, что произойдет дальше – Давайте посмотрим… – Как вы думаете, что мог сказать мальчик? |
Мой брат упал, он в инвалидном кресле. |
|
(остановка) |
– Поделитесь своими мыслями, чувствами. – Мальчик запустил камнем в проезжающую машину, а могли ли события развиваться по-другому? В каком случае? – Что толкнуло мальчика на такой поступок? – Какие слова об этом говорят? |
Он подошел к кювету и увидел, |
|
|
– Как вы понимаете слова "сердце сжалось"? – Что теперь чувствует молодой человек? – Почему чувства изменились? – Что, по-вашему, мнению произойдет дальше? – Поделитесь впечатлениями. – Почему молодой человек испытывает сейчас счастье даже большее, чем в момент покупки заветного автомобиля, несмотря на то, что машина повреждена? |
И, вызволив ребенка в одночасье, Была у молодого человека Но вмятину не стал чинить он, чтобы |
|
Просмотр видео полностью.
– Почему молодой человек не стал чинить свой автомобиль?
– Какой жизненный урок он получил?
– О чем же пойдет речь сегодня на классном часе? (о сострадании и милосердии, доброте, умении чувствовать чужую боль, помощи нуждающимся)
– Верно, я приглашаю вас на разговор о милосердии и тема классного часа "Добру откроются сердца")
– Милосердие, пожалуй, одно из самых красивых и необычных слов на земле, в нем срыта тайна. Попробуем ее открыть. Где можем узнать значение слова? Экспертами сегодня будут …..
(задача – найти определение понятия милосердие в словарях Ожегова и Даля)
– А пока наши эксперты работают, мы попробуем разобраться сами.
– Как получилось слово "милосердие"? Из каких корней оно состоит?
– Подберите слово с корнем "серд" (сердце)
– А какое первое слово с корнем "мил" приходит на ум? ("милый")
– По отношению к кому, к чему мы употребляем это слово? (ребенок, мама, улыбка …)
– Что же оно обозначает? (славный, приятный, привлекательный)
– Есть ли другие слова с данным корнем?
– "Милость". Каково его значение?
– Любое слово как магнит притягивает к себе другие слова. Какие слова притянет слово "милость"?
– Верно, доброта, любовь, помощь, забота, а еще сочувствие, понимание, прощение (помиловать). Словарь Ожегова дает такое еще такое определение "великодушно– доброе отношение, благодеяние".
– Итак, кто, соединив, значения данных корней, попробует открыть тайну милосердия?
– Милосердие – это …
– А теперь заслушаем экспертов.
С.И. Ожегов:"Готовность помочь кому-н. или простить кого-н. из сострадания, человеколюбия"
В. Даль: "Милосердие – сердоболие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, милостливость, мягкосердость"
– Есть ли что-то общее в определениях?
– Что общего в словах и чем они отличаются от просто жалости? (СО – вместе чувствовать, переживать, страдать, разделять чужую боль, в жалости этого нет.)
– Вернемся к песне – притче, можно ли молодого человека назвать милосердным?
– Почему же он сразу не остановился, когда мальчик ему махал?
– Мальчик говорит "вы бы проехали, как все". Часто люди, у которых все благополучно просто не замечают страданий других. Какое слово является антонимом к слову милосердие? (равнодушие)
– Это очень страшное слово. А.П. Чехов говорил: "Равнодушие –это паралич души, преждевременная смерть ". Ему же принадлежат и слова "Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро".
– Какой же совет дает Чехов людям?
– Верно, делать, творить добрые, раньше говорили благие дела. Возможно, от сочетания слов благо творение, появилось понятие благотворительность. Это одно из дел милосердия, и на нем мы остановимся сегодня более подробно.
– Как вы понимаете данное понятие?
– Благотворительность — оказание безвозмездной помощи тем, кто в этом нуждается.
Поработать предлагаю в группах. Задания группам:
1 группа – найти определение благотворительности в словарях, придумать символ благотворительности, обсудить его и объяснить всем, как соотносится рисунок с понятием «благотворительность».
2 группа – найти определения понятиям "меценат", "спонсор", "волонтер", определить по описанию кого из представленных людей можно отнести к какой группе. (предоставляются словари, текст и иллюстрации)
3 группа – соотнести иллюстрации с текстом, составить и продемонстрировать видеоряд "Из истории благотворительности". (предоставляется текст и иллюстрации к нему)
4 группа – найти определение милостыни в словарях, объяснить выражение "Да не оскудеет рука дающего", подумать и на ладошках доброты написать тех, кому нужна помощь.
Представление работы групп.
1. Итак, предоставляем слово первой группе. Ребята искали определение благотворительности в словарях, а так же придумали символ благотворительности. (выступление группы)
– Спасибо, что еще могло бы стать символом благотворительности и почему? (сердце, фея, солнце, …)
2. Многие из вас знакомы с понятие "спонсор". А вот кто такие меценаты и волонтеры знают не все. Ребята познакомят нас с данными понятиями и приведут примеры людей, занимающихся данной деятельностью. (выступление группы)
– Говоря о благотворительности, многие люди говорят только о перечислении денег в благотворительные фонды. Но ведь вы еще не имеете возможности зарабатывать. Значит ли это, что вы не можете участвовать в делах благотворительности?
– Верно, благотворительность – очень широкое понятие. Чем же вы можете пожертвовать, проявляя милосердие?
– В современном мире все больше и больше набирает силу волонтерское движение. Оно является важной составляющей современной благотворительности. Волонтерство – добровольчество. От каких слов возникло данное понятие?
– Верно, добровольчество (волонтерство) – это участие людей в различных общественно полезных мероприятиях по доброй воле. И у нас в гимназии есть группа волонтеров, членами которой можете стать и вы.
3. – Как вы думаете, как давно люди начали заниматься благотворительностью?
– Ребята третьей группы на основе видеоряда познакомят вас историей благотворительности в России. (выступление группы)
4. Слову милосердие созвучно понятие милостыня. Определение данному понятию искали ребята следующей группы. (выступление группы)
– Как вы думаете, кто больше получает: тот, кто подает милостыню или тот, кто берет?
– Святой Дорофей говорил так: "Бедняк, которому ты помог, получил лишь десятую часть добра. Остальное добро ты причинил самому себе. Ведь от этого твоя душа стала …светлее".
5. – А как вы объяснили выражение "Да не оскудеет рука дающего"? (выступление группы)
– Думаю, эти слова могли бы стать девизом благотворительности.
– Вспомните слова песни– притчи "ведь если ты не хочешь слышать шепот, в тебя однажды камень полетит". Те, кому нужна наша помощь сами редко обращаются к нам, но очень ждут, что люди заметят и помогут. На ладошках доброты ребята писали тех, кому они хотели и могли бы оказать помощь, проявить милосердие. У каждого из вас тоже есть такая ладошка, вы можете также поработать с ней и так же прикрепить на доску рядом с кругом.
– Посмотрите, у нас появился еще один символ благотворительности – Солнышко милосердия.
– В последнее время благотворительность перестала быть уделом богатых людей. Сейчас все больше людей стараются сделать жизнь других лучше. Каждый из вас мог стать благотворителем, если захочет. Милосердие – это активная доброта. Продолжим ли мы свой путь в поисках примеров милосердия или, может быть, сами станем его ярким примером? Всё зависит от нас...
А завершить наш классный час мне хотелось бы следующими словами:
Если ближний замерз – согрей,
Если он неодет – одень
Если голоден – накорми
Если жаждет он – напои.
Если он скорбит – утешай,
Заболеет он – навещай.
Жизнь тебе Господь подарил,
Для того, чтоб ты всех любил.